【签证】我可以为前夫女儿的孩子申请签证带来日本吗?

来源:末吉行政書士事务所 时间:2016-06-27 浏览次数:

问:

  我是永住者,与日本人丈夫一同住在东京生活。我前婚的中国籍女儿与中国人丈夫结婚后,育有一子。去年,女儿与她丈夫离了婚。于是女儿带着孩子一起回了国内,孩子的抚养(监护)权属于女儿。女儿为了在国内生计,不得不托我照看孩子。但是,现在女儿和孩子都断了签证。请问,我可以为女儿的孩子申请签证带来日本吗?孩子今年刚4岁,在日本已经联系不上孩子的父亲。


答:

  “接受日本人、永住者或定住者(在留期间1年以上)抚养,在日本生活的6岁未满之养子”可以归为“定住者”在留资格。原则上,外国人之间的养子结亲应该在其本国办理登记,但是只要符合日本国际私法(适用通则法)及民法的规定,向日本市区町村役所提交申请受理后,养子结亲同样是有效并被承认的。

  不过,日本国际私法规定,养子结亲中的养亲是按其本国法来依据的。这样的话,中国的相关法律规定,养子结亲时若养亲存在婚姻关系,则其配偶者也必须与养子结成养父子关系。且日本民法中亦有类似规定,养子是未成年者时,作为养亲的夫妇须共同与养子结成关系。因此,您必须与日本人丈夫同时与孩子办理养子结亲的手续后,才能与孩子结成养父子关系。

  日本民法还规定,养子是未成年者时,须通过家庭裁判所的许可方能结成关系。但是,若养亲与养子是直系卑属关系,不需要家庭裁判所许可。

  除了养亲的夫妇同意之外,日本国际私法中,规定养子的保护要件之一是养子在未满10岁时,按中国收养法第十条所规定之内容,须取得养子亲生父母共同的同意。只有在孩子的亲生父母一方失踪时,单方同意才会被认可。

  具体在办理手续时,您在日本提交养子结亲的申请后,孩子的名字将被记载入日本人丈夫的户籍里。此后,您与日本人丈夫才能过作为代理人,为孩子申请“定住者”在留资格的认定证明书交付申请。

详情可咨询:

・末吉行政書士事务所・
中文:03-6915-1268    090-6165-6688(SB)
(周一至周日全天服务)
日文:03-6915-1260    090-6167-6688 (au)